So'Danse - Ecole de danse Zur - Rondet - Palmarès, Photos & Vidéos
So'Danse - Ecole de danse Zur - Rondet - Affiliée et labellisée par la FFD

PALMARÈS, RÉSULTATS CONCOURS :

2017 : Concours "La meilleure danse"
               - 14 prix remportés par l'école Zur-Rondet (toutes disciplines confondues)
2017 : Jazz d'Or, Chloé Huyghe (cat youth - concours régional Fédération Française de Danse)
2017 : Jazz d'Or, Ilona Dumas (cat espoir 1 - concours régional Fédération Française de Danse)
2017 : Jazz d'Argent, Fleur Boyé (cat espoir 1 - concours régional Fédération Française de Danse)
2017 : 5ème place nationale Fleur Boyé (cat espoir 1 - concours national  FFD

2016 : Concours "La meilleure danse"
               - Isaure Tron - Jazz solo - 2ème prix avec distinctions
               - Amaris Dwarkah - Classique solo - 3ème prix avec distinctions
               - Arisa Tanihata - Classique Solo - 3ème prix
               - Isaure et Amaris - Classique duo - 2ème prix avec distinctions
               - Isaure et Amaris - Jazz Duo - 3ème prix avec distinctions
               - Groupe chorégraphique jazz avancé -  "Structurae Mobilis" - 3ème prix avec distinctions
2016 : Médaille d'Argent, A.Tanihata, "Kitri" ( cat pré-pro - concours recherche de jeunes talents)
2016 : Classique d'Or, A.Tanihata, "La Sylphide" (cat pré-pro - concours Aquitain Claire Alberghi)
2016 : Jazz d'Or, M.Fratinni (cat élémentaire - concours Aquitain Claire Alberghi)
2016 : Classique de Bronze, M.Fratinni (cat élémentaire - concours Aquitain Claire Alberghi)
2016 : Jazz de Bronze, A.Dwarkah (cat Moyen - concours Aquitain Claire Alberghi)


2015 : Médaille d'Or avec Distinctions pour A.Tanihata (cat. prépro - concours de danse de Toulon)
2015 : Coup de cœur du Jury  "Songe d'une forêt d'automne" (cat. groupe  -  La meilleure danse)
2015 : 2nd prix, Manon Fratinni  (cat. Solo Classique - La meilleure danse)
2015 : 3ème prix,  A.Dwarkah, I.Tron & M.Fratinni "Scaramucce" (cat .groupe  - La meilleure danse)

2014 : Entrée de Léa Miquau à l'école  de Ballet Gillet Lipszyg de Biarritz

2013 : Léa Miquau, Isaure Tron et Emmy Bergey, sélectionnées par Bérengère Andréo pour représenter la région Aquitaine lors des rencontres chorégraphiques FFD de Montluçon.
2013 : Médaille d'argent pour Léa Miquau (cat espoir 2 - concours national FFD)
2013 : Emmy Bergey, finaliste (cat. espoir 2 - concours national FFD)
2013 : Isaure Tron , finaliste (cat espoir 1 - concours national FFD)

2012 : 1er accessit pour Léa Miquau ( cat espoir 2 - concours national FFD)
2012 : Isaure Tron, finaliste (cat. espoir 1 - concours national FFD)
2012 : Emmy Bergey, finaliste (cat. espoir 1 - concours national FFD)

2011 : 2ème accessit pour Léa Miquau ( cat espoir 1 - concours national FFD)
2011 : Isaure Tron, finaliste (cat. enfant - concours national FFD)

Portes ouvertes (2017)













Stage de danse avec Bruno Caprioli, Jean-Philippe Dury et Juan- Polo Cobos (2017)



10ème anniversaire de l'école (2006 - 2016)
Flash Player doit être installé pour visualiser ce fichier.
SO'DANSE 10 ans d'existence - école de danse Zur-Rondet 2006-2016
Extraits de vidéos et photos (stages-cours spectacles) de 2006 à 2016.Captation et génération vidéo de 2006 à 2015 : Vincent MisakCaptation et génération vidéo 2016 "Notre Dame de Paris" : Christi...


























Comédie Chorégraphique : "NOTRE DAME DE PARIS" (2016)
(extrait des répétitions)



















Stage de danse avec Isabelle Ciaravola et Jean-Philippe Dury (2016)



Portes ouvertes 2015



Spectacle de danse : "TOUT UN CINEMA !" (2014)



Comédie Chorégraphique : "SECRETS D'EGYPTE" (2012)
PHOTOS :






Stage de danse avril 2011 :
Avec Maggie Boogaart (technique Martha Graham), Patrice Zorzi et Coralie Couillon (contemporain),
Sonia Zur (classique et barre à terre)
et Antony De Azevedo (Théâtre)
Flash Player doit être installé pour visualiser ce fichier.

 
 

























PHOTOS :
 
 
 






























Assistant de création de site fourni par  Vistaprint