Académie So'Danse - Palmarès, Photos & Vidéos
Académie So'Danse - Affiliée et labellisée par la FFD

PALMARÈS, RÉSULTATS CONCOURS

2019

Concours National FFD Classique :

* 2ème Mention - Maëlle Zur et Ida Kupp ( cat enfant )
* 1ère Mention - Ilann Bouallala ( cat espoir 1  )
* Médaille Bronze - Elsa Freye ( cat espoir 1 )
* Médaille Bronze - Ilona Dumas ( cat espoir 2 )

Championnat National FFD Jazz :

* Médaille Or Jazz - Elsa Freye et Morgane Riu ( Championnes
   d' Aquitaine 2019 )
* 13ème place niveau National - Elsa Freye

Engagement :
Ajkun Ballet Théâtre à New-York - Arisa Tanihata

2018

Admissions :

* Ecole du VM Ballet à Toulouse - Ilona Dumas
* Centre de formation Rick Odums à Paris - Chloé Huyghe

Concours "la meilleure danse" : 

8 prix décernés ( toutes catégories confondues )

Championnat National FFD  Jazz :

* Jazz d'Argent - Fleur Boyé ( cat espoir 1 )
* Jazz d'Argent - Ilann Boualalla ( cat juvénile )

Concours Jeunes Talents :

* 1er Prix, Groupe Jazz  "Copacabana" ( cat enfant pré-pro )
* 1er Prix, Anna Quetard, solo Classique ( cat enfant pré-pro )
* 1er Prix, Océane Moll, solo Contemporain ( cat +de15 - pré-pro )

Concours National FFD Classique :

* Médaille Argent - Fleur Boyé (catégorie enfant )
* 1ère Mention - Ilann Boualalla (cat enfant )
* 2ème Mention - Ilona Dumas (cat espoir 1)
* 3ème Mention - Elsa Freye (cat enfant )

Championnat National FFD Jazz :

* Médaille Or - Ilann Boualalla ( cat juvénile )
* Médaille Or - Ilona Dumas ( cat junior2 )
* Médaille Argent - Elias Boualalla ( cat junior2 )
* Médaille Or - Fleur Boyé ( cat junior1 )
* Médaille Argent - Elsa Freye ( cat junior1 )
* Médaille Or - Ilann Boualalla ( cat juvénile )











2017 

Concours "La meilleure danse":

14 prix  ( toutes disciplines confondues )

Championnat National FFD Jazz :

* Médaille Or - Chloé Huyghe ( cat youth )
* Médaille Or - Ilona Dumas ( cat espoir 1 )
* Médaille Argent - Fleur Boyé ( cat espoir 1 )
* 5ème place niveau National - Fleur Boyé ( cat espoir 1 )

2016

Concours "La meilleure danse":

* 2ème prix avec distinction - Isaure Tron ( Solo Jazz )
* 3ème prix avec distinction - Amaris Dwarkah ( Solo Classique )
* 3ème prix - Arisa Tanihata ( Solo Classique )
* 2ème prix avec distinction - Isaure Tron / Amaris Dwarkah ( Duo Classique )
* 3ème prix avec distinction - Isaure Tron / Amaris Dwarkah ( Duo Jazz )
* 3ème prix avec distinction ( Groupe  Jazz ) - "Structurae Mobolis"

Concours Jeunes Talents :

* Médaille d'Argent - A.Tanihata, "Kitri" ( cat pré-pro )

Concours Aquitain de Danse - Claire Alberghi  :

* Médaille Or - Arisa Tanihata, "La Sylphide" ( cat pré-pro )
* Médaille Or - Manon Fratini ( cat élémentaire )
* Médaille Bronze - Manon Fratini ( cat élémentaire )
* Médaille Bronze - Amaris Dwarkah ( cat Moyen )

2015

Concours de Danse de Toulon :

* Médaille d'Or avec Distinction - Arisa Tanihata( cat. pré-pro )

Concours la Meilleure Danse : 

* Coup de cœur du Jury -  "Songe d'une forêt d'automne" ( cat. groupe )
* 2ème prix -  Manon Fratinni  (cat. Solo Classique )
* 3ème prix -  Amaris Dwarkah / IsaureTron / Manon Fratinni "Scaramucce" (cat .groupe )

2014

Admission :

* Ecole de Ballet Gillet Lipszyg de Biarritz - Léa Miquau

2013

Rencontres Chorégraphiques :

* Sélectionnée par Bérangère Andréo pour représenter la région Aquitaine

Concours National FFD Classique :

*  Médaille d'argent - Léa Miquau ( cat espoir 2 )

2012

Concours National FFD Classique :

* 1er accessit - Léa Miquau ( cat espoir 2 )

2011

Concours National FFD Classique :

* 2ème accessit - Léa Miquau ( cat espoir 1 )


Spectacle 2018 : "Sur les (petits) pas de Phileas Fogg"


Portes ouvertes (2017)












Stage de danse avec Bruno Caprioli, Jean-Philippe Dury et Juan- Polo Cobos (2017)



10ème anniversaire de l'école (2006 - 2016)
Flash Player doit être installé pour visualiser ce fichier.
SO'DANSE 10 ans d'existence - école de danse Zur-Rondet 2006-2016
Extraits de vidéos et photos (stages-cours spectacles) de 2006 à 2016.Captation et génération vidéo de 2006 à 2015 : Vincent MisakCaptation et génération vidéo 2016 "Notre Dame de Paris" : Christi...


























Comédie Chorégraphique : "NOTRE DAME DE PARIS" (2016)
(extrait des répétitions)



















Stage de danse avec Isabelle Ciaravola et Jean-Philippe Dury (2016)



Portes ouvertes 2015



Spectacle de danse : "TOUT UN CINEMA !" (2014)



Comédie Chorégraphique : "SECRETS D'EGYPTE" (2012)
PHOTOS :






Stage de danse avril 2011 :
Avec Maggie Boogaart (technique Martha Graham), Patrice Zorzi et Coralie Couillon (contemporain),
Sonia Zur (classique et barre à terre)
et Antony De Azevedo (Théâtre)
Flash Player doit être installé pour visualiser ce fichier.

 
 

























PHOTOS :
 
 
 






























Assistant de création de site fourni par  Vistaprint